Фото vk.com/wfccska

В гостях россиянки уступили представительницам Австрии

Футболистки московского ЦСКА проиграли австрийскому клубу «Санкт-Пельтен» во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов и прекратили борьбу за почетный трофей. Исход поединка в Австрии решил единственный мяч, забитый хозяевами на 60-й минуте встречи. Австрийский клуб в шестой раз подряд вышел в 1/16 финала.

Десять команд стали победителями второго отборочного раунда женской Лиги чемпионов УЕФА. В 1/16 финала они присоединятся к 22 командам, получившим прямые путевки в эту стадию еврокубка.

Из остальных результатов стоит отметить, что дебютантки из «Волеренги» со счетом 7:0 разгромили «Гинтру», доходившую до 1/8 финала. Украинский «Жилстрой-2» впервые сыграет в 1/16 финала. Харьковчанки победили на выезде 2:0 и выбили «Сараево-2000», который участвовал в турнире в рекордный 18-й раз. «Ланчхути» — первый грузинский клуб, одержавший победу в матче женской Лиги чемпионов. Во втором раунде он сделал это вновь, выиграв на выезде у «Олимпии» 1:0. «Минск», взяв верх над клубом «Влазния» 0:2, прошел квалификацию в пятый раз за шесть сезонов. Год назад минчанки играли в 1/8 финала.

Лига чемпионов УЕФА среди женщин — единственный международный клубный турнир, проводимый УЕФА в сфере женского футбола. До сезона-2009/10 носил название Кубок УЕФА. В турнире принимают участие победители футбольных чемпионатов стран, являющихся членами УЕФА, за исключением стран, в которых нет национальных женских лиг.

От восьми сильнейших европейских чемпионатов допускаются команды, занявшие вторые места в лиге, а также действующий победитель турнира автоматически получает право на участие в следующем розыгрыше, если он не смог туда квалифицироваться по результатам сезона чемпионата. Действующий победитель турнира — французский клуб «Олимпик Лион», который обыграл в финале 2020 года немецкий «Вольфсбург» со счётом 3:1.