Обновленный состав Заксобрания: кто получил депутатские мандаты в Красноярском крае

По итогам Выборов-2021 34 мандата в Заксобрании Красноярского края выиграла «Единая Россия». Остальные 18 депутатских мест распределились между представителями КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», «Новых людей»,  «Зеленых» и самовыдвиженцев. Кто войдет в состав депутатского корпуса Законодательного Собрания – рассказываем в материале.

Крайизбирком сообщил, что Алексанр Усс, Сергей Еремин, Владимир Жириновский, Юриий Швыткин, Александр Пестряков, а также Сергей Шахматов отказались от депутатских мандатов, которые они получили по партийным спискам на Выборах-2021. 

«ТВК Красноярск» составили список депутатов Заксобрания с учетом итогов выборов и решений Крайизбиркома о передаче мандатов.

«Единая Россия» – 34 мандата
По партийным спискам:

  • Дмитрий Свиридов – председатель Заксобрания Красноярского края
  • Вера Оськина – до 2014 г. была помощником губернатора

  • Андрей Игнатенко – заместитель руководителя администрации губернатора с 2018 г.

  • Сергей Зяблов – заместитель председателя Заксобрания, до 2011 г. был начальником регионального Управления автомобильных дорог

  • Виктор Кардашов – до 2015 г. был советником председателя Восточно-Сибирского банка, с 2014 по 2016 г. возглавлял комиссию Заксобрания по подготовке к Универсиаде-2019

  • Алексей Додатко – руководитель краевого агентства печати и массовых коммуникаций

  • Валерий Семенов – член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам

По одномандатным и двумандатным округам:

  • Владимир Чащин – экс-президент Союза строителей Красноярского края

  • Сергей Горбунов – меценат, основатель и президент ФК «Тотем», председатель попечительского совета Красноярского детского дома №1, президент центра боевых искусств «Легион»

  • Илья Зайцев – заместитель председателя комитета по охране здоровья и социальной политике, с 2020 г. – руководитель центра развития новых медиапрактик СФУ

  • Алена Миронова – окружной координатор всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики»

  • Виталий Дроздов – адвокат бюро «Мальтов и партнеры», до 2018 г. заместитель председателя красноярского Горсовета

  • Дмитрий Дмитриев – глава Советского района

  • Елена Пензина – правозащитница, журналист, в прошлом – депутат Горсовета

  • Алексей Кулеш – заместитель председателя Заксобрания, до 2016 г. был депутатом Железногорского районного совета

  • Александр Новиков – с 2012 г. входит в состав регионального политического совета «ЕР»

  • Роман Гольдман – генеральный директор холдинга Goldman Group

  • Владимир Чернышенко – депутат Ачинского горсовета

  • Сергей Попов – до 2019 г. замдиректора РУСАЛ по связям с общественностью и государственными органами в регионах присутствия

  • Владислав Зырянов – член общественного совета при Красноярской метрополии, с 2007 г. работал помощником Председателя комитета по делам села и агропромышленной политике Заксобрания

  • Егор Васильев – министр экономики и регионального развития Красноярского края

  • Сергей Филимонов – директор и член совета директоров «Электрохимический завод»

  • Юрий Адаменко – директор ООО «Колос», депутат Канского районного совета

  • Артур Аветисян – директор Уярского сельскохозяйственного техникума, депутат Уярского районного совета

  • Евгений Петренко – в 2015 был депутатом Лесосибирского горсовета, до 2018 г. – главным редактором газеты «Заря Енисея»

  • Юрий Захаринский – руководитель проектного направления Института Севера и Арктики, руководитель департамента комплексного изучения Арктики СФУ

  • Людмила Магомедова – председатель объединенного профкома работников образования г. Норильска

  • Сергей Сизоненко – депутат Совета Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района

  • Валерий Вэнго – заместитель председателя комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов Заксобрания

  • Андрей Гаюльский – директор оленеводческо-племенного хозяйства «Суриндинский», депутат Эвенкийского районного совета

После передачи мандатов:

  • Наталья Пыжикова – ректор Красноярского государственного аграрного университета

  • Галина Ампилогова – глава Назаровского района

  • Николай Креминский – в 2016 г. в третий раз избран в состав Общественного совета при региональном ГУФСИН, секретарь Канского отделения партии

  • Ирина Субочева – начальник норильского управления по делам культуры и искусств

КПРФ – 8 мандатов
По партийным спискам:

  • Андрей Новак – первый секретарь регионального комитета КПРФ

  • Александр Бойченко – руководитель фракции КПРФ в Заксобрании
  • Андрей Метцлер – генеральный директор международного аэропорта «Красноярск»

  • Валерий Исаев – руководитель ЗАО «Назаровское»

  • Александр Ратахин – депутат Курагинского районного совета

  • Владимир Вахтель – первый секретарь Курагинского райкома КПРФ

  • Максим Золотухин – генеральный директор ТК «Квант»

По одномандатным округам:

  • Борис Мельниченко – директор АО «Солгон»

ЛДПР – 4 мандата
По партийным спискам: 

  • Сергей Натаров – депутат Госдумы, первый зампред Комитета по охране здоровья

  • Александр Глисков – руководитель фракции ЛДПР в Заксобрании

  • Алексей Бойков – депутат Сосновоборского горсовета, помощник депутата Госдумы

После передачи мандатов:

  • Захар Енджиевский – индивидуальный предприниматель, депутат Красноярского горсовета

«Новые люди» – 2 мандата
По партийным спискам: 

  • Денис Терехов – журналист, основатель агентства «Социальные сети», член Русского географического общества, глава фракции в Красноярском крае

  • Евгений Гореленков – организатор международного конкурса «Мой первый бизнес»

«Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 1 мандат
По партийным спискам: 

Максим Маркерт – руководитель регионального отделения партии, председатель Совета региональной Палаты депутатов

Российская экологическая партия «Зеленые» – 1 мандат
После передачи мандата:

Ирина Иванова – исполнительный директор по правовым вопросам 8 канала, депутат Красноярского горсовета

Самовыдвижение – 2 мандата
По одномандатным (двумандатным)округам:

  • Валерий Фарукшин – член Русского географического общества, председатель Заксобрания по межпарламентскому сотрудничеству

  • Екатерина Уделько – депутат Богучанского районного совет

Отметим, обладатели депутатских мандатов после их передачи могут отказаться от мест в течение 5 дней.

По партийным спискам на выборах в Госдуму по Красноярскому краю выиграла «Единая Россия», по одномандатным округам также победили кандидаты от партии власти. Кто займет места в Госдуме от региона – читайте в материале. 

Поддержи ТВК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Турция обстреляла российские вертолеты в Сирии

Вт Сен 28 , 2021
Россия усилила удары в Сирии. В Сирии турецкие военные обстреляли два российских вертолета. Произошло это накануне того, как президент Турции отправился в Россию на переговоры Сама Россия тоже усилила удары в Сирии. Обострение ситуации в сирийском Идлибе будет главной темой встречи Эрдогана и Путина. Российские вертолеты обстреляли Россияне парили над […]